Вопрос, какие документы нужны, чтобы грамотно подать заявление о разводе в Мировой суд?
Хотим официально развестись, не живем вместе 4 года, есть общий несовершеннолетний ребёнок, который живет с мамой и беспрепятственно проводит каждые выходные и любое договорённое время с папой(отпуска, каникулы). Я с ребёнком проживаем на съёмной квартире, прописан ребёнок по месту жительства отца.
Брак не сохранить, у каждого своя жизнь, новые отношения и будущая семья, претензий тоже никаких нет.
Вопрос, какие документы нужны, чтобы грамотно подать заявление о разводе в Мировой суд?как писать само заявление?
Здравствуйте.
есть общий несовершеннолетний ребёнок
Так как есть общий несовершеннолетний ребёнок, то расторжение брака, действительно, возможно только через суд.
Документы, как правило нужны следующие (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает требование.
Например, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей.
Оригинал свидетельства о заключении брака прикладывать к иску не требуется, хотя на практике с этим иногда возникают проблемы.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 N 117-КГ16-2);
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
3) доверенность (если будет представитель);
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца (по обстоятельствам);
5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
За составлением заявления можете обратиться к юристам, в том числе здесь на сайте.
Добрый день!
как писать само заявление?
Образец заявления можно найти в интернете, либо заказать у юриста.
Примерно следующий комплект (общий перечень предусмотрен ст. 132 ГПК РФ):
1) документ, подтверждающий оплату госпошлины, или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;
2) почтовые документы о вручении копии заявления другим сторонам по делу;
3) свидетельство о заключении брака;
4) копии свидетельств о рождении детей;
5) доверенность, если Ваши интересы в суде будет представлять представитель.
Подавайте в мировой суд по своему месту жительства исковое заявление о разводе. Приложите госпошлину 600 р., свидетельство о браке оригинал, копию. свидетельства о рождении, выписку из домовой книги. Можете указать, что просите срок на примирение не давать. Сначала экземпляр заявление и все документы отпрвите ответчику, затем в суд.
Мировому судье судебного участка N __ г. _________________
Истец: __________________________________________ (Ф.И.О.)
дата и место рождения: ______________________________________,
идентификатор гражданина: ___________________________________,
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________
Ответчик: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес электронной почты: ____________________________________,
дата и место рождения: ______________________ (если известны),
место работы: _______________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: ____________________ (если известен)
(вариант: идентификатор ответчика неизвестен)
Госпошлина: ______600________ рублей
Исковое заявление
о расторжении брака
"___"__________ ____ г. Истец вступил в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о заключении брака: серия ______ N _________.
Брак зарегистрирован ______________________________________ (наименование органа ЗАГС), актовая запись N _____________________.
У Истца и Ответчика имеется общий несовершеннолетний ребенок (дети) ____________________________________________________ (Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали), что подтверждается ______________________________________________.
Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь супругов стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Спор о детях отсутствует.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, п. 2 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:
1. Расторгнуть брак между Истцом и Ответчиком, зарегистрированный "___"________ ___ г. в _________________________________ (наименование органа ЗАГС), актовая запись номер ___________________.
Обратите внимание, что даже если оба супруга согласны на расторжение, брак всё равно не расторгнут ранее, чем через 1 мес.
Статья 23 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
В остальном, проблем возникнут не должно.
Если обе стороны согласны, вопрос только в технической стороне — собрать указанные выше документы и подать заявление.
Размер государственной пошлины для заявления о расторжении брака - 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)