Здравствуйте, вопрос такой Я трудоустроен официально, меня просят стать самозанятым, устроиться на другую работу, но работать по факту буду не я, а человек который просит Возмозжно ли такое?
Здравствуйте, вопрос такой
Я трудоустроен официально, меня просят стать самозанятым, устроиться на другую работу, но работать по факту буду не я, а человек который просит
Возмозжно ли такое?
Добрый день! Это возможно, но в этой схеме есть несколько рисков.
1. Если Вас просят фактически устроиться на работу и оформить «самозанятость», налоговая может обнаружить подмену работодателем трудового договора.
Налоговая обнаружит её если:
— самозанятый зависит от заказчика: т.е. выполняет работы полностью его материалами, инструментами и оборудованием;
— услуги самозанятого оплачивают и учитывают так же, как предусмотрено в ТК РФ;
— самозанятые организационно зависят от заказчика;
— заказчик определяет режим работы самозанятых, в т.ч. продолжительность рабочего дня и отдыха;
2. Есть риски для человека, который будет работать по факту.
Он не будет никак защищён с точки зрения трудового законодательства.
3. Есть риски для работодателя, если он не оформит трудовой договор при фактическом трудоустройстве
За это предусмотрена административная ответственность, в соответствии с п. 4, ст. 5.27, КоАП РФ
4. Есть риски для Вас, если договор с работодателем будет заключён от Вашего лица.
Если человек, который работает по факту нарушит условия договора, причинит ущерб имуществу, вся ответственность ляжет на Вас.