Фирма заключает с физлицом договор аренды жилого помещения, платит по этому договору физлицу арендную плату в том числе НДФЛ 13% в налоговую

Здравствуйте. Считается ли незаконным обналичиванием денежных средств следующая ситуация и какая ответственность для сторон может быть? Фирма заключает с физлицом договор аренды жилого помещения, платит по этому договору физлицу арендную плату в том числе НДФЛ 13% в налоговую. А физлицо по договоренности должно снять и вернуть часть арендной платы наличными фирме.

Уточнение от клиента
Арендную плату фирма переводит физлицу на расчетный счет банка, а физлицо должно оставить себе часть платы, которая причитается ему, а часть вернуть фирме.
, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А физ.лицо работает в данной фирме или нет?

Но в целом, так как НДФЛ платится и расходы отображаются в налоговом и бухгалтерском учете, то рисков тут нет.

В силу ст. 209 ГК физ.лицо вправе поступать с деньгами как ему угодно. Так как право собственности на деньги к нему переходит на законных основаниях

Вопрос с трудоустройством я задал, так как возможно физ.лицу (если он не является работником фирмы) зарегистрироваться как самозанятый и налоги платить самому. Они составят 6%. В год нельзя проводить более 2, 4 млн. руб.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Физлицо не работает в данной фирме.