Вопрос №20056190 Судебный пристав арестовал автомобиль по долгу за уплату алиментов

Судебный пристав арестовал автомобиль по долгу за уплату алиментов. Автомобиль является единственным источником дохода. Работаю сомозанятым курьером. Как мне быть.

, Юрий, г. Новороссийск
Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Доброе время суток!

Был составлен акт описи ареста и автотранспорт размещен на стоянке для хранения арестованного автотранспорта или передан вам на ответственное хранение ?

Вы вправе обжаловать акт в течение 10 дней с момента его составления.
в противном случае обращаться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки по исполнению решения суда или договариваться со взыскателем о рассрочке платежа (отзыве исполнительного документа)

Пязукин вас просили помочь и спросили как быть а вы вместо этого задаете вопросы на которые есть само собой ответы.Государство все оформляет как положено особенно если это касается дорогостоящих предметов

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Ну согласно статье 446 ГПУ РФ такое право у приставов к сожалению есть и теперь они не могут арестовать вещь не превышающую 10 тысяч рублей согласно редакции ФЗ № 378.Напишите заявление старшему приставу о том что данный транспорт является единственным источником дохода предварительно попросив у работодателя заверенный его печатью документ о том что для работы на том месте где вы требуется именно автотранспорт и что без него вас уволят но именно уволят а не предоставят пеший вариант работы.И возможно на основании документ от работодателя пристав отменит арест но думаю все же лучше подать в суд и через суд отменить арест но это тоже очень сложно и шансов не много.Вот если бы вы были инвалидом то у вас не имели бы право арестовывать автомобиль.