И когда обвиняемый должен об этом заявить?
Здравствуйте!Может ли супруга быть общественным защитником своего супруга,в уголовном деле?И когда обвиняемый должен об этом заявить?И какие права по защите имеет общественный защитник.Спасибо
, Елена, г. Чита
Сергей Калинин
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Понятие «близкие родственники» определяется в пункте 4 статьи 5 УПК РФ и раскрывает их как: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Как правило все ходатайства заявляются в начале судебного процесса. Так же можно подать ходатайство накануне.