Почему произошла данная ситуация и по каким причинам меня не могут уволить с данной компании в праздничные дни, ведь по закону это возможно?

Добрый день. Я сегодня написала заявление на увольнение(15 декабря). Работаю в компании ООО «солнечный свет», по срокам 3 месяц. Мне сказали что уволить смогут только к 10 января, когда день увольнение должен быть 29 декабря. Почему произошла данная ситуация и по каким причинам меня не могут уволить с данной компании в праздничные дни, ведь по закону это возможно?

, Алёна Коровкина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, по закону это возможно, Вы как работник обязаны уведомить о предстоящем увольнении за 2 недели, согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Также :

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если с Вами не будет произведен расчет при увольнении, не выдана трудовая книжка, то Вы вправе написать заявление по факты нарушения работодателем трудового законодательства.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Хорошего дня!

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена

29 декабря 2022 года является рабочим днем. О причинах, которыми руководствуется работодатель — ООО можно только гадать. Законом таких причин не предусмотрено.

Согласно абз.1 и абз.5 ст.80 ТК РФ установлено следующее:

С уважением, Галина Фёдорова.