А если авто в залоге у финансовой компании, птс в залоге

А если авто в залоге у финансовой компании, птс в залоге. А машина продана. Что грозит в такой ситуации?

, Давид, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

авто в залоге у финансовой компании, птс в залоге. А машина продана.

ПТС не может быть предметом залога, только имущество, подлежащее оценке, то есть залогом будет выступать сам автомобиль.

По общему правилу, залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя.

А машина продана

Иск о расторжении ДКП — со сторны Покупателя авто. Иск о взыскании долга — со стороны залогодержателя. Есть практика привлечения Продавца (залогодателя) к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ).