Куда можно обратиться по этому вопросу?
Добрый день. Мужа мобилизовали 26.10.22 в росгвардию, сейчас он находится в зоне СВО. Выплату в размере 195000 не получил до сих пор. Куда можно обратиться по этому вопросу? И положена ли она ему?
Здравствуйте, Жанна!
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру
Здравствуйте!
И положена ли она ему?
Это основной вопрос, так как самого факта мобилизации для получения выплаты недостаточно.
Выплату можно получить, если:
1) мобилизованный заключил контракт на службу в Вооруженных Силах РФ (не в Росгвардии)
2) срок этого контракта не менее чем 1 год.
Увы, но в указе № 787 четко указано, что контракт должен быть о службе в ВС РФ
Но возможно по прошествии времени учтут тот факт, что мобилизованные также идут в Росгвардию, и внесут в Указ изменения. Пока о таких планах не слышно.
И жалобы в прокуратуру — это лишь трата времени (и, возможно, денег).