По какой статье УК меня теперь привлекут к ответственности и санкции статьи?

Я ехал на своём авто с пассажиром ,в результате поездки не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля в кювет.Мы оба были пристёгнуты ремнями.Я совершенно трезвый не не получил ни каких повреждений,а пассажир получил переломы 4,5,6 рёбер ,без пневмоторакса,ему в больнице была наложена тугая повязка, и его отправили на амбулаторное лечение по месту жительства,на котором он согласно справки пробыл месяц.По какой статье УК меня теперь привлекут к ответственности и санкции статьи?

, Олег, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Всё зависит от степени тяжести телесных повреждений пассажира, что может быть определено после его выздоровления. По закону уголовная ответственность наступает только в случае причинения тяжкого вреда здоровью (что не очень похоже на данный случай), максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы по статье 264 УК РФ.

Всего доброго!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

Это скорее гсредней тяжести вред здоровью, если ребра не слева сломаны и перелом создал угрозу повреждения внутренних органов.

Уголовного дела в этом случае не будет, будет отказной и адм. ответственность.

Но все зависит от суд.мед эксперта.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.