Здравствуйте, ребенку 1.8, решили подать документы на оплату мат капиталом детского сада, пришло уже 4 отказа
Здравствуйте,ребенку 1.8,решили подать документы на оплату мат капиталом детского сада,пришло уже 4 отказа,пишут,что распоряжение мат капиталом в дошкольном образовании возможно с 3 лет и у садика отсутствует лицензия дошкольного образования.У сада есть лицензия на образовательные услуги детей и взрослых,ходят дети от 1.5 лет и тоже по капиталу и всем согласовывали.Договор составляли на содержание ребенка,на присмотр и уход за ребенком,ведь на присмотр и уход лицензия не нужна и каждый раз отказ с формулировкой отсутствует лицензия,как быть?Прикрепила отказы
Здравствуйте Мария.
Порядок регулируется положениями. которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми), можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/ad7358c368609a455c8c14af2ac452fefbece5cc/
Далее я продолжу в следующем ответ е ниже.
Здравствуйте!
Отказ вам дается правомерно. Поскольку в силу части 6 Федерального Закона №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подать заявление о распоряжении материнским капиталом возможно, лишь после того как ребенку исполниться 3 года.
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка...
Из установленного упомянутым ФЗ №256 правила имеется лишь одно исключение и это исключение установлено частью 6.1.-
Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты...
Таким образом право на использование материнского капитала на образование ребенка у вас имеется, но воспользоваться им у вас появиться возможность после достижения ребенком трехлетнего возраста.
Сами документы об отказе у вас не прикреплены.
В силу части 6 ст.8 упомянутого ФЗ № 256 вы вправе обжаловать отказы в удовлетворении заявления о распоряжении материнским капиталом в суде.
6. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок реализации федерального закона и прав им предусмотренных в целях распоряжения средствами материнского капитала на получение образования ребенком, регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:
Из Постановления следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Это не так.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и его Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/#dst27
Из статьи 7 следует, что: