Какие шаги необходимо для этого предпринять
Развод с разделом имущества. Есть ипотека, первоначальный взнос - мат.капитал. Возможно ли оставить квартиру мне (жене) при том, что ипотека оформлена на мужа. Какие шаги необходимо для этого предпринять. Готова при этом машину отдать мужу.
Наталья, добрый день! При расторжении брака вы можете заключить с вашим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества или обратиться в суд с требованием о разделе имущества. Что касается переоформления ипотеки, то здесь потребуется согласие не только вашего супруга на переоформление ипотеки на вас, но и согласие банка и органов опеки, поскольку были использован материнский капитал. Много ещё зависит и от того, выделены ли доли вашим детям или ещё нет. В случае если получите разрешение, то размер компенсации мужу будет рассчитываться исходя из стоимости его доли в квартире.
Есил у вас остались какие-то вопросы или требуется составление документов, можете обращаться ко мне в моём профиле написав сообщение. Консультации в личных сообщениях платные.
С уважением, Перепелицына Яна.
При использовании материнского капитала с целью оплаты части ипотеки, вы должны были писать обязательство о выделе долей детям. Соответственно эти обязательства в дальнейшем должны выполнить. Соответственно ваши с мужем доли в праве собственности рассчитываются с учётом долей детей. При разделе имущества вы долдны это учитывать даже если на сегодняшний день доли не выделены.