Гражданин РФ П., обратился с заявлением о приеме в гражданство его четырнадцатилетнего сына, имеющего гражданство США2
2. Гражданин РФ П., обратился с заявлением о приеме в гражданство его четырнадцатилетнего сына, имеющего гражданство США. Отец и сын проживают в г. Хабаровске. В территориальном органе по вопросам миграции УМВД по Хабаровскому краю потребовали предоставить согласие матери, которая имеет гражданство США и проживает в Чикаго.
Что Вы посоветуете отцу? Дайте правовую оценку действиям сотрудника миграционной службы
Здравствуйте, Екатерина!
Здесь отцу можно посоветовать обратится в ФМС, для разрешения вопроса. Если сотрудник миграционной службы нарушил инструкции, для решения вопроса сам отец может обратится в прокуратуру, если действия сотрудника ФМС можно проверить. На этом основании отец может предоставить согласие матери, для получения такого согласия нужно само согласие матери. Если мать является законным представителем она может его предоставить.