Добрый день, я призвался в армию, через месяц нас забрали к границе с Украиной, под предлогом командировки

Добрый день, я призвался в армию, через месяц нас забрали к границе с Украиной, под предлогом командировки, где мы сейчас стоим считается зоной сво, тут и Мобилизированные рядом с нами, а от границы с Украиной тут 500 метров, а платят нам так же, 2к , правомерно ли это или нетДобрый день, я призвался в армию, через месяц нас забрали к границе с Украиной, под предлогом командировки, где мы сейчас стоим считается зоной сво, тут и Мобилизированные рядом с нами, а от границы с Украиной тут 500 метров, а платят нам так же, 2к , правомерно ли это или нет?

, Игорь, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Во время мобилизации призвать в вооруженные силы могут тех, кто находится в запасе и у кого нет права на отсрочку: мужчины от 18 до 50 лет, имеющие военный билет и находящиеся в категориях годности от А до В.

Кроме того, все граждане в запасе разделены на три разряда по возрасту (до ранга подполковника). Призывают обычно с первого.

Первый разряд: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга в возрасте до 60 лет и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Второй разряд: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга в возрасте до 65 лет и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

Третий разряд: солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет.