Какой ОКВЭД выбрать для работ по тонированию окон / стёкол

Какой ОКВЭД выбрать для работ по тонированию окон / стёкол. (Не автомобильные)

Возможно ли при данном виде работ выбрать патентную систему налогообложения?

, людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Патент для ИП – это разрешение заниматься определённым направлением бизнеса. Какие именно виды деятельности ПСН вправе осуществлять предприниматель, устанавливают Налоговый кодекс и законы субъектов РФ.

Список видов патентной деятельности, приведённый в статье 346.43 Налогового кодекса, является рекомендованным. Это означает, что каждый регион принимает соответствующий закон, в котором утверждает виды деятельности на патенте на 2022 год, разрешённые на его территории.

Региональный перечень может включать в себя все или некоторые рекомендованные направления из статьи 346.43 НК РФ, а также может быть дополнен другими, новыми, видами деятельности. Кроме того, НК РФ установил запрещённые виды деятельности для патента, которые приведены в конце статьи.