Могут ли у меня забрать машины банки за просроченные кредиты

Здравствуйте,у меня ИП брала кредиты потребительские,бизнес в такси (несколько машин)в работе сейчас трудности,нет возможности платить кредит,машины не в залоге,вопрос могут ли у меня забрать машины в счет погашения кредитов?

, Регина, г. Волгоград
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Здравствуйте. Да,  могут, ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, в судебном порядке, естественно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Регина.

Да могут. Но Вы вправе указать приставу другое ваше имущество на которое наложить арест в первую очередь.

Александр Лифшиц
Юрист

Да могут, так как пока не выплачен весь кредит машина является собственником банка оплатившему данный кредит за вас при покупке

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Регина, вы как индивидуальные предприниматель отвечаете по своим обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество-это указанные вами автомашины, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Регина, банки обязательно обратяться в суд и взыщут с Вас сумму задолженности, вместе с пенями и набежавшими процентами. Если к моменту возбуждения исполнительного производства Вы переоформите автомобили и иную ценную собственность на третьих лиц, то взять с Вас что-то будет проблематично.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.