Здравствуйте, мне 17 лет и я ушёл в начале 9 класса из-за работы, сейчас не учусь, могу ли я оформить дееспособность без каки либо проблем из-за образования?

Здравствуйте, мне 17 лет и я ушёл в начале 9 класса из-за работы, сейчас не учусь, могу ли я оформить дееспособность без каки либо проблем из-за образования? Дееспособность нужна для съёмок в кино и сериалах, так как съемки заканчиваются в 23-01:00 ночи

, Богдан, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда можно стать совершеннолетним раньше 18 лет,

при вступлении в брак

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ)

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

и при оформлении эмансипации (ст. 27 ГК РФ)

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением,