Можно ли зайти родственнику на прием к врачу?
Мой отец болен гипертонией и у него после инсульта склероз. За ходом заболевания (пульс, давление, жалобы, принятые лекарства) слежу я. Могу ли я зайти на прием к врачу с отцом, чтобы всё рассказать? Меня просто в момент приема может врач раз 5 позвать в кабинет с коридора, узнать что то и выгнать. Мой отец согласен с тем, чтобы я заходил с ним и даже настаивает на этом. Можно ли мне заходить на прием?
Здравствуйте, Руслан!
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, Ваш отец должен дать письменное согласие на разглашение Вам его врачебной тайны. В этом случае Вы можете присутствовать на приеме, узнавать диагноз и результаты обследований, а также знакомиться с его медицинской документацией при необходимости
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Добрый день,
Состояние здоровья — это врачебная тайна пациента, которую можно разглашать с добровольного информированного письменного согласия отца.
Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
Основание:
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13).
С уважением,