В общем, подскажите, какой нам документ составить, чтобы закрепить договоренность - бывшая супруга отдает
В период брака был куплен дом. В ипотеку.
Дом оформлен на меня, я единственный собственник
Через год на погашение части ипотеки применили материнский капитал (2 ребенка)
Сделали пристройку к дому (площадь дома увеличилась в 2 раза), оформить официально пристройку не успели
Еще через год составили брачный договор, что дом является совместной собственностью, а после развода - долевой поровну у меня и супруги
Еще через год развелись
Бывшая супруга хотела отсудить у меня долю в доме, компенсировав деньгами, подала иск как «раздел совместно нажитого имущества». Суд (в том числе апелляция) отказал, сослался на брачный договор и указал, что делить уже нечего, дом поделен брачным договором
Спустя время мы пришли к договоренностям:
- определи стоимость дома с пристройкой
- Определили доли каждого с учетом материнского капитала (двое детей) (47-47-3-3)
- Теперь уже Бывшая супруга отдает свою долю (47%) мне, я выплачиваю ей компенсацию.
Все хорошо, да не очень.
По идее, нам прямой путь к нотариусу. Вот только что подписывать? Соглашение о разделе имущества - не пойдет, имущество уже поделено последствиями брачного договора (после развода - долевая собственность), соглашение о продаже/уступки доли - не пойдет, по кадастру все 100% дома мои и выделить какие-либо доли сейчас невозможно, т.к. весит обременение в виде ипотеки. Так что по кадастру у бывшей супруги нет доли.
Погасить ипотеку - самый просто вариант, но не успеем - надо сделку в этом году провести (бывшей супруге нужны деньги). Чтобы вы понимали - я сам хочу побыстрей этот вопрос закрыть (2 года собачились по этому дому), так что ищу правильный вариант в нашей ситуации.
В общем, подскажите, какой нам документ составить, чтобы закрепить договоренность - бывшая супруга отдает свою долю в доме, отдает свою долю маткапитала, отдает долю в пристройке (не оформлена официально), а я ей это все компенсирую деньгами.
Была мысль, как вариант, что нужно составить отказ бывшей супруги от права требования доли в доме (ведь по сути, когда будет выплачена ипотека, я обязан выделить доли согласно материнскому капиталу и доли согласно брачному договору). Но я не знаю, насколько юридический этот документ имеет силу. В общем, помогите с решением.
На мой взгляд, такой вариант не подойдёт.
Во-первых, пока действует ипотека (пока она не погашена), любые сделки по отчуждению долей (само соглашение об определении долей, а также договор купли-продажи доли супругой) возможны только с согласия банка-залогодержателя. А банк такие согласия на даёт. Ему выгодно чтобы заемщик оставался, как и прежде, единственным (титульным) собственником. Иначе банку придется «делать» созаемщиками детей, а это невозможно.
Во-вторых:
То есть до заключения такого смешанного договора, как предлагается, погасить ипотеку не получится, а, следовательно, согласие банка-залогодержателя на сделку потребуется в любом случае.
Нотариус не сможет без согласия банка удостоверять какие-либо сделки с домом.
Поэтому, как прежде, настаиваю на предложенном мною варианте — заключать предварительный договор купли-продажи доли супруги в праве собственности на этот дом.
При этом не имеет значения то, что у неё сейчас формально нет этой доли в праве собственности на дом (титульным собственником является пока что ещё только один супруг). Законом не запрещено заключение договора купли-продажи будущей вещи.
Можно взять согласие в банке на определение долей и пойти к нотариусу за оформлением.
Банк такое согласие даёт!!! Конечно все индивидуально, но я думаю надо сходить в банк и уточнить. У меня на практике такое согласие Сбербанк, например, делал.
В любом случае решать клиенту. Я бы посоветовала сходить в банк и к нотариусу.