И у меня теперь будет новое полугодие считаться?

Добрый день. У меня было внж в турции. Оно закончилось 6 октября. Я выезжала из страны 3 октября и 9 вернулась. И подала на продление. 29 ноября я получила отказ в продлении икомет и вылетела 6 декабря в Россию. У меня вопрос , когда я могу прилететь в Турцию? И у меня теперь будет новое полугодие считаться? И я могу быть в течении 90 дней суммарно в стране, считая с моего первого дня!

, Елена, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как вы верно подметили срок временного пребывания граждан РФ на территории Турции ограничен 90 днями в течении 180 дней.

Для продление срока необходимо получить разрешение на временное проживание.

 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики" (заключено в г. Анкаре 12.05.2010) Было частично отменено. Но Указами Президента РФ от 31.05.2017 N 244 и от 06.02.2019 N 39 действие данного документа частично возобновлено.

Теперь к сути Вашего вопроса. Согласно п. 1 Соглашения

суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Стороны, в том числе с целью осуществления трудовой деятельности либо для учебы в учебных заведениях, или с иными целями, требующими пребывания свыше 30 дней, на основании действительных документов и виз, выдаваемых в соответствии с законодательством государства въезда.

Соответственно при пребывании на территории турции свыше 30 дней в соответствии с законодательством Турции Вы имеете право проживать на территории данной страны 90 Выполнив определенные условия. В пределах данного срока для дальнейшего пребывания Вам необходимо оформит ВНЖ сроком на один год с возможностью его пролонгации. Для этих целей необходимо получить рабочую визу в консульских учреждениях Турции на территории РФ (Москва, СПБ, Казань, Новороссийск). При этом необходимо иметь приглашение на работу.

Во всех остальных случаях прожили 90 дней в турции — приехали домой — подождали 91 день, после чего можете вновь въезжать на территорию турции.

Данное правило также подтверждается Постановлением Совета Министров Турецкой Республики № 2013/4665 с 17 мая 2013 года

Рекомендую проверить наличие запрета на Въезд на территорию Турции, Это связано с тем, что Вами было нарушено золотое правило пребывания 90 дней в течении 180 дней, сразу возвратившись в Турцию.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

9 вернулась. И подала на продление

Вам нужно было обратиться за продлением икомека до окончания срока его действия, а не после.

Если до окончания срока его действия Вы не обратились, должны были выехать из Турции (что Вы и сделали), но вернуться не ранее чем через 90 дней

В силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики (заключено в г. Анкаре 12.05.2010)

docs.cntd.ru/document/902320013

При этом суммарный срок их пребывания на территории государства другой Стороны не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Вы же въехали ранее этого срока.

Сейчас, считаю, въезжать Вам следует не ранее 6 января. Запрета не должно быть, но может быть штраф.