Если все таки мне предьявят штраф какие действия?

Как- то можно подтвердить статус нерезидента РФ официально, бумажно? Я нахожусь в РФ менее 183 дней в году (с января по декабрь), но пользуюсь медийцинскими услугами. Влияет ли это на резиденство? Я отрыла счет в этом году в Казахстане, нужно ли мне уведомлять об этом налоговую? Если все таки мне предьявят штраф какие действия?

, Анастасия Gelemeeva, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

установление факта наличия у физического лица статуса налогового резидента осуществляется в первую очередь для целей исчисления и уплаты НДФЛ за соответствующий налоговый период (письмо ФНС России от 27.02.2020 N ВД-3-17/1534@). Правовой статус физического лица (гражданство (отсутствие такового), место рождения и место жительства, основания пребывания или проживания на территории РФ) не являются определяющими показателями при определении статуса налогового резидента РФ. Налоговыми резидентами РФ могут быть и иностранные граждане, и лица без гражданства, а гражданин России может не являться налоговым резидентом РФ (письма Минфина России от 27.06.2012 N 03-04-05/6-782, от 19.03.2012 N 03-04-05/6-318, от 19.07.2010 N 03-04-05/6-401, от 17.06.2010 N 03-04-05/6-331, от 14.08.2009 N 03-08-05, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 28-10/019821 и др.).Соответственно обратитесь с письменным заявлением в электронную приемную Налоговой(ФНС) и они вам дадут письменный ответ в течении месяца с электронной подписью какой у вас статус а следовательно вопрос в заявлении должен звучать какой статус у вас если вы и дальше пишите вопрос такой же как здесь что вы находитесь менее 183 дней и тд и тп.Казахстан другая страна поэтому она не относится к нашей налоговой и уведомлять РФ не надо об этом.Что касается штрафа то его не будет если вы сделаете указанные мною шаги.