Жена обратилась в суд с иском на мужа о взыскании алиментов на двоих детей, указав что сыну 16 и он не достиг совершеннолетия, а дочери 19, но она студентка, а получаемая стипендия ей очень мало

Жена обратилась в суд с иском на мужа о взыскании алиментов на двоих детей , указав что сыну 16 и он не достиг совершеннолетия , а дочери 19 ,но она студентка , а получаемая стипендия ей очень мало . И ей , одной как матери очень трудно детей содержать , соглашение об уплате алиментов на детей с мужем отсутствует . Ответчик иска не признал , сославшись на то , что сын работает и имеет доход где-то 350-400руб в месяц., а на дочь он не обязан платить алименты , так как она совершеннолетняя . Мне нужна юридическая консультация СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

На несовершеннолетнего сына платить алименты обязан, а на совершеннолетнюю дочь платить алименты отец уже не обязан.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.