Я вот думаю, использовать реквизиты ИП в РФ, я работал до переезда как ИП и все еще не закрыл, плачу налоги
Здравствуйте, меня зовут Владимир и я Инженер ПО.
Уехал в 2021 в Германию по голубой карте, работать тут могу только на компании, фриланс запрещен.
Хочу начать подрабатывать, легализовать оплату за услуги здесь нет возможности. Пробовал варианты:
- стать частично занятым. Не подходит так как по закону могу работать не более 10 часов если трудоустроен в компании, то есть 2 часа в день. Если работать больше 2 часов, по оплате будут вопросы с налоговой, так как подработка не может быть основным доходом.
- стать полностью самозанятым, тогда нужно менять визу, но клиент должен быть в Германии, у меня США и Снгапур только.
Я вот думаю, использовать реквизиты ИП в РФ, я работал до переезда как ИП и все еще не закрыл, плачу налоги.
Подскажите, это рабочий вариант:
- в контракте прописываю ИП и свой валютный счет в тинькофф
- получаю перевод, вывожу на wise, в Германии при подачи налоговой декларации указываю на доход за рубежом, который дважды налогом не облагается.
Как думаете это легально?
И еще вопрос, а если в контракте сразу указать wise и получать мимо валютного счета ИП, так можно? ИП на УСН, в РФ оплатить налог и все.
Если знаете хорошее решение для моей ситуации, запишите меня на консультацию.
С уважением,
Владимир