Как через суд подать заявление о окончания срока давности кредита которому уже 6 лет

как через суд подать заявление о окончания срока давности кредита которому уже 6 лет

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По закону нет возможности подать отдельно такое заявление, правило о пропуске срока исковой давности применяется судом в ходе судебного разбирательства по заявлению стороны в споре. Если будет судебное разбирательство по возврату задолженности по кредиту, ответчик сможет заявить о пропуске срока исковой давности, а суд будет решать — возможно ли применить правило о пропуске срока.

Всего доброго!