И может ли отец при переоформлении изменить свою долю так, чтобы по 1/2 владели и он, и я?
Здравствуйте.
Мой отец и моя бабушка (мать отца) владеют квартирой, в которой я живу и зарегистрирована. Доли владельцев: бабушка 2/3, отец 1/3. Бабушка сделала на отца генеральную доверенность на её долю. Если имеет значение, бабушка сейчас живёт в другой стране и физически не может присутствовать при переоформлении документов.
На семейном совете решили переоформить долю бабушки на меня. Как это сделать, какой порядок действий? Какой вариант передачи будет наиболее простым: дарение, купля-продажа и что для этого понадобятся (документы, справки, что-то иное)?
Спасибо.
Нотариус оказывает услуги и сдачи документов на регистрацию перехода прав в Росреестр.
Но удостоверит договор дарения доли нотариус только при наличии в доверенности данных об Одаряемом. И если таких данных нет, то по такой доверенности заключить договор дарения будет невозможно.