Хочу квартиру приватизировать, могут ли при приватизации потребовать разрешение и согласие детей?

У меня договор соцнайма на меня и троих детей. Дети выросли и выписались. Сейчас прописана только я, но договор не меняла. Хочу квартиру приватизировать, могут ли при приватизации потребовать разрешение и согласие детей?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Право участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире.

Поэтому, если ваши дети снялись с регистрации в этой  квартире, то они утратили право на приватизацию и получать от них согласие при приватизации будет не нужно.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.