Скажите пожалуйста может ли сводная систра получить квартиру сестры если та умерла, квартира была не преватезированная

Добрый день!

Скажите пожалуйста может ли сводная систра получить квартиру сестры если та умерла,квартира была не преватезированная

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Нет, такая квартира не является собственностью гражданина и не переходит по наследству к родственникам. сводная сестра не является родственником, который наследует по закону, ей можно было бы оставить квартиру по завещанию, но только после приватизации. Если квартира не была приватизирована, то сводная сестра может лишь просить собственника — наймодателя (скорее всего — муниципалитет) предоставить ей квартиру по договору найма.

Всего доброго!

Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если сестра была зарегистрирована в указанном жилом помещении в качестве члена семьи ответственного нанимателя, то она может обратиться в ДГИ г. Москвы с целью перезаключения с ней договора социального найма. Если она не была зарегистрирована там, то это должен сделать тот человек, который был зарегистрирован вместе с сестрой, иначе жилое помещение изымут.

Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения. все консультации в личных сообщениях платные.

С уважением Перепелицына Яна