Льготы матери-одиночке

я являюсь материю-одиночкой. В отделе образования мне отказывают в уменьшенной оплате за детский сад. На какую статью или акт опираться, чтобы доказать свою правоту?

, Алёна, г. Благовещенск
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, Алена! Льготы матерям одиночкам в 2014 году отличаются от тех, которые получали женщины ранее. С сентября 2013 года вступил в действие Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно ст.65 указанного ФЗ родителям  должна будет выплачиваться компенсация за плату за д/сад в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка.

Таким образом, на сегодняшний день  льготами по оплате дет.сада распоряжаются власти на местах. В связи с этим, Алена, я Вам рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства за разъяснением о возможных льготах по оплате детского сада для матерей одиночек в Вашем регионе.

 Успехов Вам!