8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Сегодня я получаю заявление от ответчика и требует суд взыскать с меня судебные расходы, если я суд выиграл?

В августе этого года я выиграл суд в отношении ответчика в сфере защиты прав потребителей далее мной была подана заявление о взыскании судебных расходов к ответчику где суд частично удовлетворил моё заявление.

Сегодня я получаю заявление от ответчика и требует суд взыскать с меня судебные расходы, если я суд выиграл?

Правомерно всё это?

Прилагается файл.

  • 2
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Уточнение от клиента
Прилагается файл.

Если в какой то части иска вам отказали, то они вправе требовать  возмещения понесенных ими расходов тоже. 

 
Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Вы просили взыскать 19 964 руб, а вам взыскали только 3 779 руб. 

Значит право ставить вопрос о взыскании у них тоже есть.Напишите возражения на их заявление, что сумма завышена. 

2
0
2
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Что за бред? Если я выиграл иск и должен ещё возместить ответчику за судебные расходы? Первый раз слышу! В иске я указал моральный вред 10.000 руб., но суд снизил до 500 рублей! Что значит «Ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано», если мой иск был частично удовлетворён?

Лев, Истец выиграл же не 100% сумму.

Суд сумму уменьшил в результате работы юриста той стороны.

Поэтому и могут взыскать сумму расходов в этой части

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте

А этот представитель штатный сотрудник ООО или нет?

Конечно в силу ст. 98 ГПК они могут взыскать расходы пропорционально сумме, в которой во взыскании было отказано.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Представитель частное лицо.

Тогда все законно.

Вам нужно указать, что расходы на юриста были завышены и не  соразмерны с ценой иска.

0
0
0
0

Здравствуйте, Лев. 

Согласно ст. 98 ГПК РФ 

Сторонам компенсируются их судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям. 

Т.к. Вам суд частично удовлетворил, то Ответчик — также вправе заявить свои расходы. 

При этом Вам следует верно рассчитать свои удовлетворенные требования, а также просить суд уменьшить судебные расходы ответчика, т.к. они явно завышены.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Полный бред! Я ещё не встречал такую бредятину, чтобы истец выиграл иск и ещё нужно возместить ответчику судебные расходы, если он проиграл иск?

Опишите что было удовлетворено в какой сумме. В Заявлении — только заявленные суммы. 

0
0
0
0

Лев здравствуйте. 
Правомерно, так как ваш иск был удовлетворен частично. В таком случае судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, соответственно,  ответчику — так же пропорционально той части исковых требований, в которых ему было  отказано (Статья 98 ГПК)

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.Почему я должен за свой счёт оплатить судебные расходы ответчику, если я выиграл суд? Вот пусть государство оплатит ответчику! Полный бред! Если я выиграл иск, то мне надо и ещё возместить судебные расходы ответчику?

Это всего лишь заявление, требование ответчика о взыскании с Вас судебных издержек. Это не решение суда. Вероятнее всего, в удовлетворении полных требований будет отказано

0
0
0
0

Добрый день

Не совсем понятно почему идет ссылка на ст. 102 ГПК РФ, если Вы защищали свои права сами?

Поясните этот момент

Договор от 5.07.читпли22 Вы? Можно его увидеть?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Не очень понял какой ещё договор?

От  5.07.22. В иске есть ссылка на него

0
0
0
0
Похожие вопросы
Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс, а около 20 тыс
Здравствуйте. Извините сразу пишу, чтобы не занимать Ваше время, что я не планирую двигаться дальше ввиде договоров и финансов соответственно, что в нашем Мире на сегодня просто какой-то Болезнью стало!!!!! Хотел у Вас просто по человечески посоветоваться. Есть ли смысл мне пытаться дальше пробовать перейти по Алиментам на процент от Офиц заработка? Когда суд назначил мне их я на тот момент не работал. Назначили мне мин прожит минимум на двух детей . Там за 40 тыс с лишним ежемесячно. А когда я трудоустроился там долг уже приличный образовался. Я год уже официально отработал . За это время подавал в суд для перевода на процент и перерасчёт задолженности соответственно, но два суда уже было , а ответ судьи был на 9 страницах, а если простым языком это сказать , то было просто как на улице: (ты получаешь вполне не плохо, а можешь и больше!!!!! Так что как платил так и плати и не забудь и долг закрыть!!!! ) Извините это я уже утрирую!!! А когда изначально назначили в Твёрдой денежной сумме я это все прекрасно понимаю. Так как работаю я или нет Дети здесь не причем!!! Что то в данном случае как Стимул, чтобы шевелился !!!! Но как же дальше???? Когда я официально работаю и с моей зарплаты сумма уже была бы не за 40 тыс ,а около 20 тыс . Но при этом ещё и Бывшая тоже при жизни !!!! Простой вопрос крутится у меня . КАК РАБОТАЮТ У НАС ЗАКОНЫ !!! Долг у меня на сегодня около 250 тыс накипел, но это на госуслугах так, а там расчеты раз в квартал как я понимаю приходят. К Новому году по моим подсчётам у меня будет подарок в районе 450 тыс. Это с учётом того что у меня уже полгода как списывается задолженность с ЗП как постановление на работу пришло. Посоветуйте пожалуйста есть ли смысл мне пробовать перейти на этот вид удержания с моей зарплаты???
, вопрос №4775628, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен совет, действительно ли ничего нельзя сделать, даже если дело выиграно?
Добрый вечер) Ситуация следующая.. Я взяла в рассрочку телефон, навязали всяких дополнительных услуг на сумму около 130т, обратилась к юристу, все бумаги были отправлены в суд, дело выиграно, НО данная компания в стадии ликвидации, юрист утверждает, что толка нет в дальнейших действиях, ведь компания по сути банкроты. Нужен совет, действительно ли ничего нельзя сделать, даже если дело выиграно?
, вопрос №4775177, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
, вопрос №4774005, Василиса, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1086 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли пересчитывать госпошлину
Здравствуйте. Направляла иск о защите прав потребителя 11 сентября 2025 г, в котором сказано 2. Взыскать с Ответчика неустойку за нарушение срока устранения недостатков с 11.07.2025 по 11.09.2025 включительно: 3 533 000 × 1 % × 62 дней = 2 190 460 руб. 3. Взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. 4. Взыскать штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей). 5. Взыскать судебные расходы, включая расходы на экспертизу (при наличии). Оплатила госпошлину 37 405 Но суд прислал замечания что я не отправила копию иску ответчику и дали срок до 3 октября исправить. Отправила копию, но уведомления о вручении не дождалась так как письмо шло долго и к уточненному иску я прикрепила чек с почты чтоб доказать что я направила иск ( так мне сказали сделать по телефону когда я звонила секретарю в суд). В итоге уведомление в дороге потерялось и суд в это время уже вернул 5 ноября 2025 года мой иск. Я думала что мне придет решение суда типо дело рассматриваться не будет и я с этим решением верну свою гос пошлину. Но решение вынесено не было. На сайте суда написано что «дело ВОЗВРАЩЕНО не выполнено указание судьи». В суд звонила (26 ноября звонила), сказала подавайте новый иск. 14 ноября нашлось мое уведомление. Вопрос: 1 вопрос. Могу ли написать новый иск сегодняшним числом (28 ноября ) приложить все необходимые документы в том числе досудебную претензию (претензия 25июня), уведомление о вручении копиии иска ответчику (копия вручена (8 октября)? Я боюсь что иск 28 ноября будет, а уведомление от ответчика 8 октября. 2 вопрос. Нужно ли пересчитывать госпошлину. Получается с 11.07.2025 по 26.09.2025 г (26 сентября дата отправления копии иска)-77 дней - неустойка 2 720 410+ моральная компенсация и сумма иска в итоге 2 770 410. Получается гос пошлина 42 705 , получается я оплачивала 37 405 и мне нужно доплатить 5 300. 3 вопрос. Если я могу отправить новый иск и использую старую госпошлину добавляя недостающую сумму, я прикрепляю 2 чека и что мне нужно указать в иске что я часть суммы использую от старой госпошлины
, вопрос №4773925, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
350 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если да, то каким законодательным актом это может регламентироваться?
Здравствуйте. Судебный приказ, вынесенный с нарушениями (при ознакомлении с материалами дела, не было обнаружено никаких сведений о существовании почтовой корреспонденции с копией судебного приказа в адрес ответчика, не был извещен надлежащим образом), считается незаконным и подлежащим отмене. Значит ли, что такой незаконный судебный приказ НЕ может служить защитой интересов истца в течение всего срока своего существования, в случае допущенного им пропуска срока исковой давности? Если да, то каким законодательным актом это может регламентироваться? Судебный приказ был вынесен в 2021г. (взыскание за период с ноября 2020г. по август 2021г.). К взысканию исполнительный лист никогда и нигде не предъявлялся. Был обнаружен в июле 2024г., отменен по вышеуказанным обстоятельствам в августе 2024г. (определением мирового судьи). Однако вновь был предъявлен иск с теми же требованиями и за тот же период в конце апреля 2025г. В судебном заседании заявлено о пропуске срока исковой давности, но заявление не было принят судом первой инстанции. Мотивация: до августа 2024 приказ не был отменен, и неважно, что он незаконен (был вынесен с нарушениями). Насколько это законно? Истец - юридическое лицо.
, вопрос №4772500, Лариса, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.12.2022