Мой муж, инвалид 2 группы, проживает и прописан в квартире, собственником которой является его отец

Добрый день. Вопрос в следующем. Мой муж,инвалид 2 группы,проживает и прописан в квартире,собственником которой является его отец. Собственник в данной квартире не проживает с момента ее покупки преобретена она в2018 г. В данный момент мать моего супруга всячески старается сделать так,что бы мы покинули квартиру,аргументируя это тем,что никаких прав он здесь не имеет. Наконец то вопрос: имеет ли право мой супруг,как инвалид,получить какую то долю этой квартиры в собственность,что бы не чувствовать себя бесправным? Заранее спасибо.

, Нина, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Только собственник вправе распоряжаться квартирой. Право на пожизненное проживание сохраняется только за тем кто отказался от участия в приватизации по данной квартире. Всех остальных собственник вправе выписать и выселить в судебном порядке. Ст 209 ГК РФ.