Или я могу по прошлому завещанию также претендовать и на дачу?

Добрый день! Бабушка 5 лет назад написала завещание. В нем она указала , что квартиру оставляет сыну , а дачу - мне (внучке) . Прошло несколько лет , бабушка написала ещё одно завещание . В нем указала только то , что квартира остаётся внучке. Про дачу ничего не указано. Вопрос такой : действует ли прошлое завещание или оно аннулируется? И квартира достаётся внучке ( по последнему завещанию) , а дача будет делится между сыновьями ? Или я могу по прошлому завещанию также претендовать и на дачу ?

, Ksenia Zueva, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дача получается за вами остаётся тоже, раз про нее не идет речь в новом завещании. Значит получите все имущество бабушки и новому и по старому завещанию.

 Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Если у сыновей есть право на обязательную долю (если они инвалиды или пенсионеры), то часть они вправе получить.