Доля квартиры (половина), полученна в наследство от отца

Доля квартиры (половина), полученна в наследство от отца. Вторая половина квартиры принадлежит моей матери (20 лет назад приватизироваои всместе с отцом в равных долях), я отказалась от приватмзации в их пользу. Прописанна я в этой квартире. Они разведены. Я единственный наследник.у меня право пожизненногоненного проживагия в квартире. Хочу продать без уплаты налога, но менее 3 лет со дня смерти отца .

, Нелли, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
без уплаты налога, но менее 3 лет со дня смерти отца .

 Нелли, добрый день! Если 70% кадастровой стоимости полученной в наследство доли не превышают 1 млн. Вы сможете продать полученную в наследство долю без уплаты налога, если будете продавать именно долю а не всю квартиру. Если 70% КС выше 1 млн. надо уже смотреть варианты, связанные приобретением другой недвижимости либо думать о заключении притворной сделки не предполагающей возникновение у Вас дохода.