Дисциплинарное взыскание
Имеет ли право работодатель временно перевести на нижеоплачиваему должность работника за совершение дисциплинарного проступка?
, ирина худякова, г. Нижний Новгород
Мария Бондаренко
Ирина, здравствуйте. Временный перевод на другую работу возможен ТОЛЬКО в случае производственной необходимости и на срок не более одного месяца (ст. 74 ТК РФ). В соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение трудовой дисциплины) на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание. За одно нарушение — одно дисциплинарное взыскание. Их перечень приведен в той же статье: замечание, выговор, увольнение