У мужа нашли 200 гр марихуаны, он полностью признал свою вину, у него на иждивении имеется 3 ребёнка, нарколог написал, что он не наркоман, имеется полодительная справка с места работы

У мужа нашли 200 гр марихуаны, он полностью признал свою вину, у него на иждивении имеется 3 ребёнка, нарколог написал, что он не наркоман, имеется полодительная справка с места работы. Что его ждёт?

, Евгения, снт. Волга

200 гр мариуханны считается крупным размером, соответственно ответственность наступит за совершение преступления, предусмотренного ч2 ст 228 УК РФ. С 31.07.2020 года внесены изменения в положения ст.314 УПК РФ, согласно которым для уголовных дел по тяжким составам преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков (ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ) упразднена возможность их рассмотрения судами в особом (упрощенном) порядке при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. В данном случае с учетом смягчающих обстоятельств, таких как наличие на иждивение малолетних детей и признание вины, повлияла бы на назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, где наказание не превышало бы 2/3 максимального наказания. Наказание за указаное преступление при рассмотрении дела в общем порядке предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

. С 31.07.2020 года внесены изменения в положения ст.314 УПК РФ, согласно которым для уголовных дел по тяжким составам преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков (ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ) упразднена возможность их рассмотрения судами в особом (упрощенном) порядке

Не предусмотрено особого порядка по тяжким преступлениям

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d0622d680378b0b2dc5c8c9a2389f1507b5e48b1/

Если внимательно прочитали, то так и написано, что не предусмотрено особого порядка. Хранение 200 гр это является крупным размером, относится к тяжким и в ответе указано, что 31.07.2020 УПРАЗДНЕНА возможность рассмотрения таких дел в особом порядке, в связи с чем дети и признание вины смягчали бы вину в особом порядке. Такое преступление будет рассмотрено в ОБЩЕМ порядке наказание за которое — от трех лет лишения свободы до десяти лет.