Добрый день, нахожусь в стадии взятия ипотеки, изначально была навязана услуга элек регистрации права, при моем отказе от ланной услуги, банк щаявляет, что должен пересмотреть мою заявку на кредит

Добрый день, нахожусь в стадии взятия ипотеки, изначально была навязана услуга элек регистрации права, при моем отказе от ланной услуги, банк щаявляет, что должен пересмотреть мою заявку на кредит. Насколько это правомерно?

, Ирина Сысак, г. Златоуст
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Банк не вправе обуславливать заключение ипотечного договора с приобретением иных услуг. В силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

5) условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом;

Так что действия банка незаконны. Если конечно получится доказать факт навязывания услуги.