Можно ли взыскать алименты с иностранца, проживающего в РФ, и в какой суд обращаться?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли взыскать алименты с отца детей, если он не является гражданином России, но проживает на территории РФ и в какой суд нужно обращаться по данному вопросу? Дети граждане РФ.

, Шейла, г. Когалым
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Шейла!

Согласно пункту 2 статьи 161 Семейного Кодекса Российской Федерации:

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

то есть можете, обращаться можно также в российские суды, если взыскиваете только алименты, то в мировой.

С уважением,

Артем Гагикович!

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Подаете заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа и затем направляете исполнительный лист в службу судебных приставов по последнему месту жительства супруга.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.