1 Я должен заплатить страховые взносы и налог по патенту как ИП в любом случае?

Я ИП. Взял патент на 2023 год по разработке по. Работаю удаленно. Доход будет поступать в банк в Казахстане на счёт физического лица. Доходов на расчетный счёт ИП в России не будет. Я буду жить в России меньше 183 дней в 2023. Я не буду жить в Казахстане. Доход от компании не в России и не в Казахстане.

2 считается ли доход в банке в Казахстане как доход от деятельности ИП патент на которую я взял? Или это будет считаться как доход физического лица и мне ещё нужно заплатить 13(или 30 как нерезидент) от дохода в банке Казахстана?

Спасибо!

, Дмитрий Сергиенко, г. Самара
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

1. Индивидуальный предприниматель — гражданин РФ, не являющийся налоговым резидентом РФ, может применять ПСН. Каких-либо особенностей применения ПСН индивидуальным предпринимателем — гражданином РФ, не являющимся налоговым резидентом РФ, законодательством РФ не предусмотрено.

2. Доход, поступающий на банковский счет физлица в Казахстане, будет считаться доходом от предпринимательской деятельности в РФ в качестве ИП на ПСН.

Если Вы не являетесь налоговым резидентов в Казахстане, то платить какой-либо подоходный налог в Казахстане от российских доходов  (в т.ч. в качестве ИП на ПСН) не требуется.

3. Если позднее Вы станете налоговых резидентом в Казахстане и не будете являться налоговым резидентом в РФ, то Вам необходимо, помимо уплаты налога в РФ как ИП на ПСН, также будет заплатить  подоходный налог в Казахстане с российского предпринимательского дохода. При этом уменьшить подоходный налог, подлежащий уплате в Казахстане с доходов, полученных от предпринимательской деятельности в России, на уплаченный в России налог на ПСН не представляется возможным. Обе страны пока не готовы зачитывать предпринимательский налог у источника в каждой из стран налогового резидентства ИП при расчете налоговой базы с мирового дохода.