Добрый день Мои супруг согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 г 47 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 28 сентября 2022 г
Добрый день
Мои супруг согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 г 47 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" 28 сентября 2022 г. был призван Военным комиссариатом.
Он является работником предприятия ОПК, работает по специальности слесарь-ремонтник 4 разряда цеха помола и непосредственно задействован в выполнении государственного заказа. Учавствует в процессе производства цемента в качестве основного производственного персонала, осуществляет контроль и обеспечение работы оборудования на стадии помола цемента, обеспечивает работу линии по приёму добавок, линии транспортировки цемента в цементные силоса.
Предприятие состоит в перечне организаций , включенных в сводный реестр организации оборонно-промышленного комплекса.
Согласно пункту 9 Указа Президента РФ от 21.09.2022 47 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на период работы в этих организациях.
03.10.2022 предприятием в Военный комиссариат, а также в Администрацию переданы списки сотрудников, которым предоставляется отсрочка от мобилизации, в указанный список включён и мой супруг.
Военный комиссариат, совместно с Администрацией исключили из списков моего супруга, обосновывая, что он уже призван на военную службу.
Согласно Постановлению председателя Правительства Российской Федерации М. Мишустина 1725 от 30.09.2022 пункта 2:"Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022г" .
С учётом вышеизложенного, прошу подсказать, можем ли мы обжаловать данное решение и вернуть супруга домой?
Добрый день.
Супруг доверенность на ведение дел не оставлял?
Есть письменный ответ администрации об исключении из списков Вашего супруга?
В данном случае, его призыв по мобилизации не основан на законе.
Тут нужно исходить из того, что
А соответственно на него распространяет свое действие как указ Президента РФот 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в той его части в которой им предусмотрено, что гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях).
Порядок предоставления данной отсрочки определено в постановлении Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса»
которым указано, что
Действие данного постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.
Поскольку по состояние на 21 сентября 2022 г.он отвечал всем условием предоставления отсрочки по указанным основаниям — то решение о его призыве подлежало отмене.
И то обстоятельство, что он был уже призван на военную службу не может служить основанием для исключения его из списков и лишения тем самым права на получение отсрочки.
Таким образом, он призван по мобилизации незаконно.
Такой же позиции придерживается и судебная практика.
В частности, в Решение Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.10.2022 по делу № 2а-14510/2022 отмечалось, что
Суд указал, на то, что на момент призыва право на получение отсрочку имелось, но надлежащим образом оформлено не было.
Аналогичной Вашей имела место ситуация, освещенная в решении Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 08 ноября 2022 г. по делу N 2а-8370/2022
Административный ответчик настаивал на том, что списки были поданы после проведения мобилизационных мероприятий в отношении административного истца и не предоставляют право на получение отсрочки ранее мобилизованным гражданам.
Решение суда: решение призывной комиссии отменено. т.к. позиция административного ответчика основана на неверном толковании норм права.
В Вашем случае ему нужно оформить в части доверенность на юриста для обращения с административным иском в районный суд с целью отмены принятого решения о его призыве.
Вы также со своей стороны можете подать жалобу в прокуратуру и Министерство обороны РФ о незаконном решении, а также в областную призывную комиссию с требованием о его отмене.