На какую статью ссылаться, при подачи иска на ип, которое не возвращает деньги и не предоставляет товар

на какую статью ссылаться, при подачи иска на ип,которое не возвращает деньги и не предоставляет товар. есть на руках договор и заявление на имя ип о возврате денег .?

, Александр, с/п. Архангельское
Игорь Ильиных
Адвокат, г. Москва

Неосновательное обогощение.

Ст. 398 гк рф

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Ст. 395 гк рф. Проценты за пользование чужими деньгами.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Ст. 454 гк рф договор купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ст. 456 гк рф.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Ст. 463 гк рф.

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи

Ст. 1102 гк рф.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).