В этом же году покупатель передал денежные средства по расписке на приобретение данного недостроенного здания Ивасовой, после решения суда
В 2005 году согласно решения районного суда Ивасова получила право собственности ,по наследству ,по фактическому принятию наследства на недостроенное домовладение.
В этом же году покупатель передал денежные средства по расписке на приобретение данного недостроенного здания Ивасовой, после решения суда.
Договор купли-продажи не оформлен, наследство принято не было.
После этого в этом же году Ивасова умерла, а ее дочь как и сама умершая Ивасова не приняли наследство.
В настоящее время дочь умершей Ивасовой не против продажи дома.
Вопрос:
1. Можно ли через суд признать право собственности на недостроенное здание, согласно решения суда по расписке?
2. Нужно ли обязательное вступление в наследство дочери умершей Ивасовой для того, чтобы оформить в последующем договор купли-продажи покупателей передавших денежные средства по расписке за продажу дома умершей Ивасовой?
Здравствуйте! Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством права собственности гражданина на недвижимое имущество, поэтому добиться признания права собственности на основании имеющейся расписки не получится. Можно обратиться с иском о возврате переданных в счёт приобретения недвижимого имущества денежных средств, принимая во внимание, что недостроенное здание в собственность потенциального покупателя не передана.
Для того, чтобы дочь Ивасовой получила право продать принадлежавшее ее умершей матери недвижимое имущество она в обязательном порядке должна вступить в наследство в отношении указанного недостроенного здания. Свидетельство о праве на наследство является обязательным документом для регистрации перехода права собственности.
Здравствуйте.
на основании одной лишь расписки нет, у Вас должен был быть договор. Вот с ним бы можно было бы обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности. У Вас лишь расписка.
. Нужно ли обязательное вступление в наследство дочери умершей Ивасовой для того, чтобы оформить в последующем договор купли-продажи покупателей передавших денежные средства по расписке за продажу дома умершей Ивасовой?
наследник должен принять наследство, после чего уже дочь уже может продать имущество Вам. В силу ст. 551 ГК РФ
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Я бы советовал договориться с дочерью и зачесть сумму оплаты в счёт будущей сделки, либо требовать вернуть средства и заключить предварительный ДКП. Уже в дальнейшем, на основании свидетельства о праве собственности, она может продать Вам имущество.
Здравствуйте, Максим.
Вы указали:
В 2005 году согласно решения районного суда Ивасова получила право собственности, по наследству, по фактическому принятию наследства на недостроенное домовладение.
Следовательно, суд установил факт принятия наследства, при этом наследство считается принадлежащим наследнику с даты его открытия независимо от государственной регистрации права (см. п.4 ст.1152 ГК РФ). Таким образом, есть ли запись в отношении домовладения в ЕГРН на имя Ивасовой или нет, это имущество считается принадлежащим ей, и на дату смерти входит в состав наследства согласно ст.1112 ГК РФ. Что касается расписки, следует видеть ее, содержатся ли в ней существенные условия договора купли-продажи, при этом существенные условия договора купли-продажи недвижимости — это обязательства продавца передать недвижимость, и покупателя уплатить за него денежные средства в качестве цены. Если же таких обязательств расписка не содержит, договор купи-продажи не может считаться заключенным. В судебной практике имеются примеры, когда расписку признавали доказатеьством заключения договора купли-продажи, но данная практика неоднозначна. Для примера можете ознакомиться с Определением 2-го кассационного суда общей юрисдикции от от 25.05.2021 по делу N 88-374/2021 Примечательно в примере то, что суд 1 инстанции удовлетворил требования истца и признал право собственности по расписке, но вышестоящий суд (апелляционной инстанции) решение отменил по апп.жалобе ответчиков и в иске отказал. Суд апелляционной инстанции поддержан и кассационным судом. Но Вы указали, что дочь не против и согласна все переоформить. Если не поменяет впоследствии свою позицию, можете попробовать обратиться в суд и надеяться, что решение будет в пользу покупателя и его никто не обжалует. Предугадать/гарантировать — каково будет решение суда при имеющихся у Вас обстоятельствах, тем не менее, невозможно виду специфики дела.
Более надежным вариантом является заключение предварительного договора между дочерью Ивасовой и покупателем, установление юридического факта принятия наследства Ивасовой ее дочерью в судебном порядке и последующее заключение основного договора купли-продажи.
При Вашем обращении в чат возможна более подробная консультация по вопросу.
С уважением
Можно будет не обращаться, на ваше усмотрение.