Здравствуйте, Максим.
Вы указали:
В 2005 году согласно решения районного суда Ивасова получила право собственности, по наследству, по фактическому принятию наследства на недостроенное домовладение.
Договор купли-продажи не оформлен, наследство принято не было.
Следовательно, суд установил факт принятия наследства, при этом наследство считается принадлежащим наследнику с даты его открытия независимо от государственной регистрации права (см. п.4 ст.1152 ГК РФ). Таким образом, есть ли запись в отношении домовладения в ЕГРН на имя Ивасовой или нет, это имущество считается принадлежащим ей, и на дату смерти входит в состав наследства согласно ст.1112 ГК РФ. Что касается расписки, следует видеть ее, содержатся ли в ней существенные условия договора купли-продажи, при этом существенные условия договора купли-продажи недвижимости — это обязательства продавца передать недвижимость, и покупателя уплатить за него денежные средства в качестве цены. Если же таких обязательств расписка не содержит, договор купи-продажи не может считаться заключенным. В судебной практике имеются примеры, когда расписку признавали доказатеьством заключения договора купли-продажи, но данная практика неоднозначна. Для примера можете ознакомиться с Определением 2-го кассационного суда общей юрисдикции от от 25.05.2021 по делу N 88-374/2021 Примечательно в примере то, что суд 1 инстанции удовлетворил требования истца и признал право собственности по расписке, но вышестоящий суд (апелляционной инстанции) решение отменил по апп.жалобе ответчиков и в иске отказал. Суд апелляционной инстанции поддержан и кассационным судом. Но Вы указали, что дочь не против и согласна все переоформить. Если не поменяет впоследствии свою позицию, можете попробовать обратиться в суд и надеяться, что решение будет в пользу покупателя и его никто не обжалует. Предугадать/гарантировать — каково будет решение суда при имеющихся у Вас обстоятельствах, тем не менее, невозможно виду специфики дела.
2. Нужно ли обязательное вступление в наследство дочери умершей Ивасовой для того, чтобы оформить в последующем договор купли-продажи покупателей передавших денежные средства по расписке за продажу дома умершей Ивасовой?
Более надежным вариантом является заключение предварительного договора между дочерью Ивасовой и покупателем, установление юридического факта принятия наследства Ивасовой ее дочерью в судебном порядке и последующее заключение основного договора купли-продажи.
При Вашем обращении в чат возможна более подробная консультация по вопросу.
С уважением
Можно будет не обращаться, на ваше усмотрение.