Здравствуйте!
Согласно ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения
Поэтому если речь идет об электрическом оборудовании, которое возможно было неисправно, то это общее имущество МКД.
Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
В 2020 году из-за непроведения своевременного ремонта произошло возгорание
Должен быт ь составлен акт органов пожарного надзора, где установлена причина возгорания и причинно-следственная связь между допущенными нарушениями или бездействием и наступившими последствиями в виде причинения материального ущерба.
Этот акт будет доказательством в суде.
Непонятно почему служба пожарного надзора подало иск о возмещении вреда. Представляется, что она не является надлежащим истцом. Данный иск о возмещении материального ущерба ( ст.15,1064 ГК РФ) должны подавать лица, имущество которых пострадало. Орган пожарного надзора может выписать предписание, может привлечь к административной ответственности за нарушения.
Также весьма сомнительно, что государственное учреждение является надлежащим ответчиком по делу.
С учетом того, что как указано в вопросе все квартиры в данном доме были приватизированы. А это означает, что в доме либо есть УК, либо есть иные ответственные лица, которые обязаны следить за состоянием общего имущества МКД. И надо смотреть какое сейчас вообще госучреждение имеет отношение к делу, находится ли вообще дом на его балансе или уже давно оно не балансодержатель.