Здравствуйте, у меня вопрос по выплатам участникам НИС, дело в том что я служил с 2008 по 2022 год, после чего

Здравствуйте, у меня вопрос по выплатам участникам НИС, дело в том что я служил с 2008 по 2022 год, после чего уволился и получаю военную пенсию, дело в том, что с 2011 года я пытался вступить в эту накопительную систему, а в итоге вступил только аж в 2018 году, когда у нас поменялся замполит и все документы собрал за меня, ввиду специфики службы я не мог сам собрать все документы и в итоге накопления по увельнении я получил только от 2018го года, с момента вступления. На все мои вопросы получал один ответ, с какого года написан рапорт о вступлении с такого и начислят. Естественно ни одного моего рапорта в строевой части не оказалось, куда они делись понятия не имеет никто. Знакомый военнослужащий утверждает, что деньги можно отсудить, несмотря на то был рапорт подан вовремя или нет, так ли это? И если это так, то подскажите что делать чтобы получить деньги, за те года которые я прослужил.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
что с 2011 года я пытался вступить в эту накопительную систему, а в итоге вступил только аж в 2018 году, когда у нас поменялся замполит и все документы собрал за меня,

 Здравствуйте, Николай!

Подскажите Ваше воинское звание. Согласно ст. 9 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам накопительно-ипотечной системы относятся военнослужащие разных составов по разному (офицеры, мичманы, сержант и солдаты).

Предварительно могу сказать, если Вас включили в реестр участников НИС только в 2018 году, то с 2011 года включать Вас в реестр участников НИС нет оснований, в том числе и потому, что

уволился и получаю военную пенсию

т.е статус военнослужащего Вы утратили.

.Даже при прохождении военной службы сложно было бы что-то сказать без изучения документов.

Естественно ни одного моего рапорта в строевой части не оказалось, куда они делись понятия не имеет никто

 Рапорт военнослужащего о включении в реестр НИС регистрируется в строевой (делопроизводстве) и подшивается в личное дело военнослужащего.Туда же подшивается и карточка участника и уведомление о включении в реестр участников НИС.

Время упущено, я думаю. Надо было в 2011 году уже к юристам обратиться.

Вот, например, из ст. 9 ФЗ-117 кто относится к участникам НИС:

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу до 1 января 2020 года, заключившие второй контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

Т.е. когда изъявили желание (с даты регистрации рапорта в строевой), тогда и включили.

Или:

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

Этот состав военнослужащих, при данных условиях, в обязательном порядке включается (здесь не указано  их волеизъявление).

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, я все это уже слышал и понимаю, но были же прецеденты, и людям возвращали средства, с одним условием, возвращали по тому тарифу который был на тот момент, без надбавок, но все равно это по 250 00 за год, далее больше. Как я понял суд брал сторону военнослужащего, т.к. командование должно объяснить какие документы собирать в каком порядке и т.д. чего в моем случае не было