Может быть вы подскажете где прочитать об этом, актуально ли это?
Моя жена является сотрудником ФСИН.
Не так давно прочитал, что путин издал указ об увеличении пособия по уходу за ребенком женщинам военнослужащим проходящим военную службу по контракту и сотрудникам других силовых ведомств.
http://kremlin.ru/acts/news/68923
Проблема в том, что никаких документов об этом я найти не могу. Может быть вы подскажете где прочитать об этом, актуально ли это?
Добрый день. меня зовут ОЛеся Игоревна-юрист.
Получателем пособия может быть, в частности, любой из родителей или иной родственник, подлежащие обязательному социальному страхованию, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается им ежемесячно со дня предоставления указанного отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).
В общем случае размер пособия составляет 40% среднего заработка получателя пособия, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее установленного законом минимума, который с 01.02.2022 составляет 7 677,81 руб. При этом размер пособия не может превышать 100% среднего заработка исходя из предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. Если отпуск по уходу за ребенком был предоставлен в 2022 г., максимальный размер пособия должен составлять 31 282,82 руб. (ст. 3, ч. 1 ст. 4.2, ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 11.2, ч. 1, 3.1, 3.3, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ N 57).
При определении размера пособия матерям, проходящим военную службу, в частности по контракту, и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо учитывать следующее. Размер пособия составляет 40% денежного довольствия по месту службы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом с 01.02.2022 минимальный размер пособия — 7 677,81 руб. Максимальный размер пособия ограничен и с 01.07.2022 не может превышать за полный календарный месяц предельную величину ежемесячного пособия, определяемую исходя из предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 4.2, ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ; ч. 3, 4 ст. 5 Закона от 14.07.2022 N 282-ФЗ; ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ N 57).
В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ст. 5, ч. 2 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).
Кроме того, пособие может выплачиваться неработающим лицам, в частности неработающим женам (проживающим на территориях иностранных государств) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств (пп. «ж» п. 42 Порядка и условий N 668н).
В 2022 г. пособие в зависимости от категории обратившегося назначается и выплачивается, главным образом, ТО ФСС РФ, по месту службы либо ТО ПФР.
Право на пособие имеет мать ребенка военнослужащего или опекун ребенка либо иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком в силу определенных обстоятельств (ч. 1 ст. 12.5 Закона N 81-ФЗ).
Пособие выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет, но не дольше, чем до дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву. Размер пособия с 01.02.2022 составляет 13 894,61 руб. В районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с применением этих коэффициентов, если они не учтены в составе заработной платы (ч. 1 ст. 4.2, ст. ст. 5, 12.6, 12.7 Закона N 81-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ N 57; п. 75 Порядка и условий N 668н).
Пособие назначается ТО ПФР по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) получателя пособия, в общем случае не позднее 10 рабочих дней с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия, и выплачивается не позднее пяти рабочих дней после дня назначения пособия (ч. 1 ст. 4.1 Закона N 81-ФЗ; п. п. 9.1, 77, 79 Порядка и условий N 668н; п. 38 Перечня).