Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен
Существуют ли такие заведения, насколько там комфортно, есть ли тут какие-либо юридические сложности
Престарелая мать. Живёт отдельно. Переезжать к нам отказывается. Просится в дом престарелых. Хочу узнать, как это сейчас устроено. Существуют ли такие заведения, насколько там комфортно, есть ли тут какие-либо юридические сложности. Хочется сделать всё правильно и по совести.
Если вести речь о социальном стационарном обслуживании в государственном социальном учреждении, здесь необходимо сначала быть признанным нуждающимся в социальном обслуживании согласно законодательству РФ.
С учетом моего первого ответа выше, решать вопрос с обращением в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в социальном обслуживании.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».
При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, т.е. за счет средств бюджета, а также предоставляются дополнительные социальные услуги за определенную плату.
Если вести речь об услугах предоставляемых негосударственными организациями социального обслуживания, то здесь вопрос решается путем обращения в такую организацию, и заключения соответствующего договора о полном платном оказании социальных услуг.
Доброго дня! Я являюсь вдовой с двумя несовершеннолетними детьми ( 12 и 10 лет). Трудоустроена ( учитель), пенсию от государства получаю. В моей и детей есть собственность ( квартира), разделенная на доли. К сожалению, проживать с детьми там не можем тк необходимо закончить косметический ремонт. Квартира была куплена в старом фонде и потребовала изначальных капитальных вложений. Чтоб закончить ремонт и обустроить мебелью квартиру мне необходимо 2 млн. рублей. Существуют ли программы от государства для родителей -одиночек, чтоб снижить процент по выплатам , если брать кредит у банка? Какой кредит лучше брать? Существуют ли какие то госпрограммы, в которых можно получить финансовую поддержку? Мне 42 года. Спасибо
, вопрос №4850480, Александра, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я военнослужащий. Здравствуйте, я военнослужащий.Есть ребенок и жена. Получаю поднаём на троих человек, перед оформлением мы все были прописаны в части. Сейчас жена и ребенок уехали в другой город (жена на работу а ребенок в садик) и поменяли прописку воинской части на временную по своему месту пребывания. Скажите насколько я законно сейчас получаю поднаём за троих человек и снимаю на него квартиру. Что может быть если начнется какая либо проверка, либо узнают что прописка у жены и ребенка поменялась? И какова вероятность что данные о временной прописке попадут в воинскую часть, ведь временная прописка в паспорте не отображается. Есть ли информация кто может подать данные или же проводится какая-то сверка частью?
, вопрос №4850238, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мне 36 лет живу в городе Москве, отношусь к Измайловскому военкомату.
Поступил после школы в ВУЗ, который предусматривает отсрочку, потом после первого курса его оставил. После этого в ВУЗах с отсрочкой не обучался. Военные комиссары в моем присутствии не приходили по месту моего жительства. В руки под роспись мне повестки не вручали.
Место жительства официально не менял. Проживал в те годы в разных местах, с родителями не общался и они могли сказать, что я там не живу. Достоверно не знаю!
Сейчас встал вопрос о замене паспорта. В МФЦ требуются военный билет или справка из военкомата для оформления выпуска нового Паспорта Гражданина РФ.
- Какие санкции мне могут грозить, за то, что мне не вручали повестку и я сам не ходил в военкомат, после того как бросил ВУЗ.
- Что в 36 лет с точки КоаП и УК мне светит в связи с такой ситуацией?
- Существует ли практика отправки подобных персонажей на СВО или в Лагеря обучения воинскому делу?
Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарю!
, вопрос №4848796, Вячеслав, г. Красногорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,я стоял на учете по старому месту жительства щас переехал в другой гороб про писался,но отмечаться ездил по старой про писке. но не давно задержали и втечение 2 недель пройти нарколога можно ли его не проходить и будут ли какие какие-нибудь последствия?
, вопрос №4848171, Владислав, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня была задолженность с 2021 года. Займ. В 2025 году в октябре я оплатила долг , через коллекторов. Все чеки , справки на руках. В ноябре 2025г у меня арестовывают карту и списывают 17т, в банке говорят , что денежные средства направлены через суд в фирму коллекторов. Коллекторы отвечают на мои заявления раз в месяц и не хотят реагировать . Фактически деньги списали за уже погашенный долг. Я обращалась в банк , к приставам , писала жалобы уже везде. Но толку ноль. Подавала обращение в суд, там отклоняют . Есть ли вероятность вернуть мои деньги? Я уже не знаю куда биться , но очень жаль списанные деньги - не за что.
, вопрос №4848112, Варвара, г. Кемерово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учетом моего первого ответа выше, решать вопрос с обращением в орган социальной защиты населения по вопросу признания его нуждающимся в социальном обслуживании.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согалсно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
Услуги такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ
Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».
Согласно Приказу:
При этом есть перечень бесплатных социальных услуг, т.е. за счет средств бюджета, а также предоставляются дополнительные социальные услуги за определенную плату.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Если вести речь об услугах предоставляемых негосударственными организациями социального обслуживания, то здесь вопрос решается путем обращения в такую организацию, и заключения соответствующего договора о полном платном оказании социальных услуг.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».