Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Дом престарелых
Последние вопросы по теме «дом престарелых»
Кто в таком случае управляет её денежными средствами?
Здравствуйте. Через суд признаю бабушку недееспособной, и хочу стать опекуном, параллельно с этим ей предоставляют место в доме престарелых. При поступлении туда бабушки они становятся опекунами. Сказали что можно оформить двойную опеку над ней. Кто в таком случае управляет её денежными средствами?
И кто является наследником? Органы опеки говорят что дом престарелых может стать наследником. Так ли это?
Как бы жёстко и жестоко это не звучало, но маму я думаю перевезти в дом престарелых
Здравствуйте!
Меня зоаут Вера и я живу за границей, а мама живет в Краснодаре. У меня кроме мамы нет ни сестер , ни братьв.У мамы тоже. Ей уже 80 лет. Она перенесла два микроинсульта., проблемы с ногами. Еле-еле передвигается по квартире. Ей помогает соседка, покупает продукты, готовит, кормит. В последнее время у мамы случаются странные провалы в памяти. Не узнает, замахивается палкой на соседку, устроила сцену типа суицида. Таблеток решила напиться, соседка отобрала и спрятала их. Характер у моей мамы еще тот. Очень супер приципиальная. Соседка хотела вызвать врача, мама отказалась. Сказала,что врач не нужен , она сама себе врач. Два раза уже падала, так, что не могла подняться. Как бы жёстко и жестоко это не звучало, но маму я думаю перевезти в дом престарелых. К сожалению я живу в воюющей стране, аэропорт у нас закрыт. Сами бегаем в укрытие каждый день от падающих ракет и осколков . А самое неприятное, что если ,даже я смогу прилететь , вызвать врача, зарегистрировать недееспособность мамы и найти дом престарелых для нее. Она заявит, что ни куда не пойдет и останется у себя в квартире. И все старания идут на смарку. Соседка уже стонет ,не может
выдерживать ее капризы. Как мне быть? Я могу оформить доверенность на имя соседки, чтобы она занялась вопросом перевода мамы в дом престарелых? Мама может не согласитьсяна оставление квартиры. И что мне делать? Помогите найти выход из моей ситуации.
Как я понимаю, квартиру не оспорить
Мой зять родился в Узбекистане, после развода родителей, в возрасте 2 лет они с матерью и братом уехали в Россию. После смерти отца, его нашла бабушка, он оказался наследником его квартиры (на тот момент брат умер), он отказался от наследства в пользу бабушки, она продала ее и выслала ему 250 тыс. Они все время общались, раз в месяц. В январе он не смог дозвониться . В феврале 2026 года он смог связался с бабушкой только по другому телефону. В ходе разговора было установлено, что она находится в тяжелом, беспомощном состоянии. Бабушка с трудом говорила, речь была несвязной и невнятной. Она сообщила, что упала, и что за ней якобы присматривает мужчина, он проживает в квартире, у него ее пенсионная карта. Однако, в ходе разговора выяснились обстоятельства, дающие основания полагать, что в отношении бабушки, как особо уязвимого лица (престарелый, одинокий человек), совершались противоправные действия:1. Бездействие и жестокое обращение: Со слов бабушки, на протяжении нескольких дней ей не давали есть, предоставляя только воду, причем в разговоре с внуком она рассказывает, что мужчина пришел она его просила дать поесть, но он не дал, посидел и ушел. Не вызывали врача. Такое обращение ставило под угрозу ее жизнь и здоровье.2. Возможное отравление: Психическое состояние бабушки (несвязная речь, затуманенное сознание) вызывало серьезные подозрения, что в воду или пищу могли подмешивать какие-либо вещества (возможно, психотропные или иные сильнодействующие средства) с целью подавления воли и приведения в беспомощное состояние.3. Мошенничество и давление: Бабушка высказывала желание определить её в интернат, про ила связаться с махалля начальником,но позже отказалась. Предполагаю, что на неё оказывалось психологическое давление со стороны вышеуказанного лица, не являющихся родственником. Целью данных действий, по моему мнению, является завладение её единственным жильем. Она лежала в темноте и ходила под себя, взаперти. При вопросах о том, подписывала ли она какие-то документы, путалась, отвечала противоречиво,
скрывала факт проживания мужчины, пользование ее банковской пенсионной картой. Внук дозвонился до РОВД Намангана, они выехали по адресу, но квартира была закрыта. Потом вдруг появился тот мужчина, ее привели в порядок и накормили (он оказался соседом и видел приезд милиции). После этого я смогла до нее дозвониться, она мне сообщила, что сейчас все хорошо, но она хочет в дом престарелых. Мы не успели. Сегодня через знакомых знакомых узнали что она умерла. Проживающая там знакомая дошла по адресу, там уже вовсю делается ремонт, мужчина показал документы на квартиру и съёмку похорон. Документы оформлены были 2023 годом. Уже тогда внук хотел приехать, навестить но бабушка отказалась, там уже орудовал тот мужчина и как она в разговоре сказала, что это была тайна.
Сумбурно написала. Просто хочу спросить. Нет смысла писать в Узбекскую прокуратуру, хоть наказать этого подлеца за такое обращение с пожилым человеком и доведение до смерти. Как я понимаю, квартиру не оспорить.
Или вообще нажаловаться в администрацию, что дом в негодном состоянии?
Добрый день! Такая ситуация. Родовой дом моей свекрови (её родителей) проживал после смерти родителей и жены её отец (свекрови) с мачехой. Они были расписаны с мачехой, а у мачехе есть дочь! Дом на две половины. Отец свекрови оформил дарственную на одну половину на мачеху, а вторую на дочь (свекровь). Умер отец свекрови, а мачеху позже дочь сдала в дом престарелых. Мачеха тоже умерла. Половина дома досталась дочери мачехи и данная часть пришла в негодность. Крыша рухнула, дом весь покосило, от снега и дождя все течет в дом. Нашу половину тянет вторая, гнилая. На участке заросли и весь забор упал. Мы ей предложили купить за минимальную цену эту половину, чтобы её снести. Сами они делать ни чего не хотят. Она не хочет продавать за ту цену которую мы ей назвали, а мы не готовы покупать за большее. Вопрос в следующем: можно ли оспорить её наследство, так как эта была не дарственная от мачехи к дочери? И что дом родовой свекрови, а не её? Так же у свекрови есть братья, которые выросли в этом доме. И вся деревня может подписать иной документ, что дом не принадлежит ей вовсе. То есть и делать она ни чего не хочет и продавать за минимальную сумму не хочет. А сейчас чтобы снести дом и все это вывести, нужны огромные деньги. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно? Или вообще нажаловаться в администрацию, что дом в негодном состоянии?
Что делать, помогала дяде, а теперь незнаю, что будет
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой дядя(при здравом ещё уме) завещал мне квартиру, у него есть родная сестра(моя тётя) и племянники. С сестрой на протяжении многих лет он в ссоре и не общаются, она со мной тоже не общается. На сегодняшний день он болен (деменция) я одно время за ним ухаживала, но в связи с моим состоянием здоровья я продолжить уход не смогла, и оформила его в дом престарелых т.к. он никому не нужен был, в свою очередь я его там навещаю. Как только он туда попал, начались звонки моей тёти и её сына, оскорбления и угрозы о том, что я квартиру не получу, и она подаст на меня в суд, за то, что я без её ведома сдала её брата(который ей не нужен был) в дом престарелых. У меня вопрос такой, уже даже не в квартире дело, а в том, какую я могу ответственность понести за то, что не предупредив её, её брат оказался в доме престарелых. Она стала туда ездить к нему, забрала его пенсионную карточку, а он подписал документ, не смотря на диагноз он дееспособный. Что делать, помогала дяде, а теперь незнаю, что будет. Помогите пожалуйста
Что делать при постоянных криках из дома престарелых под квартирой?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: в жилом 9-ти этажном доме 1 этаж выделен в нежилое помещение, арендует помещение дом престарелых, под нашей квартирой лежит женщина с деменций, которая постоянно кричит и днем, и ночью. На просьбы сделать звукоизоляцию, перевести ее в другое крыло дома, обеспечить медикаментозное лечение, не отвечают. Жить невозможно, крики постоянные. Что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру для инициирования проверки? Или может в другие надзорные органы?
Или может в другие надзорные органы?
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации: в жилом 9-ти этажном доме 1 этаж выделен в нежилое помещение, арендует помещение дом престарелых, под нашей квартирой лежит женщина с деменций, которая постоянно кричит и днем, и ночью. На просьбы сделать звукоизоляцию, перевести ее в другое крыло дома, обеспечить медикаментозное лечение, не отвечают. Жить невозможно, крики постоянные. Что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру для инициирования проверки? Или может в другие надзорные органы?
Оформляем маму в дом престарелых, сказали надо писать отказ от родителей
Оформляем маму в дом престарелых, сказали надо писать отказ от родителей.
В Лучше закрыть ипотеку или можно оставить как есть?
Приватный вопрос.
Что делать медсестрам, если после сокращения штата снизилась зарплата при том же объеме работы
Работаем медсестрами в доме престарелых.
Год назад нас было 7 человек и получали мы примерно по 80 тысяч рублей на руки.
В этом году нас осталось 4 человека. Объём работы остался тот же, ставки свободные остались, а зарплата снижается. На сегодняшний день мы получаем примерно по 60 тысяч рублей.
бухгалтерия и администрация говорят нам, что из свободных ставок доплачивать нам не могут, т.к. они как-то "консервируются".
Подскажите пожалуйста, что нам делать.
Средний зароботок у нас якобы в норме, но одним могут платить по 100 тыс, а другим по 60. И это законно.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право соцслужба забрать бабушку в дом престарелых без ее согласия и согласия родственников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право соцслужба забрать бабушку в дом престарелых без ее согласия и согласия родственников?
В суд обращались один суд выграли, на другой подала "гражданская жена" и опртестовав выграла, затем мы подали
Доброго времени суток. Вопрос такой
Родной дедушка по папиной линии, написал на своего сына (нашего папу) завещание, через некотрое время на него вышла девушка и представилась нам гражданской женой. Дедушке было уже под 80 и он в основном был лежачий. Сначала мы были рады, что за дедушкой присматривают. Но затем , через юриста узнали что квартира (в москве) , завещанием оформленная на двоих внуков, уже переписана , через другое завещение на эту гражданскую жену и нас. В то же время , от соседей узнали что она дедушку сильно спаивала и отправила в дом престарелых где он по какойто причине быстро умер.
В суд обращались один суд выграли , на другой подала "гражданская жена" и опртестовав выграла , затем мы подали еще раз в высший суд , но опять какаято случайность и документы и архив где находились и наши документы и постановления , якобы сгорел.
Вопрос в том , как поступить юридически с этой женщиной, и можем ли както доказать что только мы, внуки дедушки наследники жилья?
Если возможен правильный исход,
Оплатить услуги готовы с продажи жилья.
Маму сдал брат в дом престарелых совсем в другом городе, там она и умерла, однако в свидетельстве о смерти написано, что она умерла у себя дома, законно ли это?
Маму сдал брат в дом престарелых совсем в другом городе, там она и умерла, однако в свидетельстве о смерти написано, что она умерла у себя дома,законно ли это? Спасибо
Брат заставил маму 86 лет, деменция, переписать на себя дом, дарственную, и сдал маму в дом престарелых, как отменить дарственную?
Брат заставил маму 86 лет, деменция, переписать на себя дом, дарственную, и сдал маму в дом престарелых, как отменить дарственную? Какие шансы? Спасибо
Добрый день, если человека обманным путем хотят поместить в дом престарелых частного формата, под предлогом санатория,?
Добрый день,если человека обманным путем хотят поместить в дом престарелых частного формата,под предлогом санатория ,?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
