Возможно ли потребовать обмен на новый аналогичный монитор?
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Был куплен монитор 27.11.2022 года, а 3 декабря я передал монитор на проверку качества, т.к. мной был обнаружен дефект.
Сегодня (19.12.2022) мне вернулся ответ, что дефект не был обнаружен, однако я отправлял даже видео с дефектом. Но данное видео, видимо проигнорировали.
Когда я хотел забрать монитор (для проведения независимой экспертизы) - мной была обнаружена царапина (примерно 0.5 - 1 см) непосредственно на дисплее монитора. При этом, я передавал на проверку качества монитор в идеальном состоянии без царапин.
В итоге забирать монитор я отказался.
Что можно сделать в данной ситуации? Возможно ли потребовать обмен на новый аналогичный монитор?
Здравствуйте, Дмитрий !
По вашему случаю нужно подавать претензию продавцу на расторжение договора купли-продажи, так как товар был продан вам с недостатками.
По возможности нужно провести независимую экспертизу монитора, для того чтоб доказать его неисправность.
Если последует отказ, составьте иск в суд и подайте его.
Если экспертиза подтвердит ваши доводы, то вы должны выиграть дело.
С Уважением, специалист в области гражданского права компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!