Добрый вечер, подскажите пожалуйста как продлиться мой отпуск, я нахожусь официально в отпуске, с 14.12.2022
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как продлиться мой отпуск, я нахожусь официально в отпуске, с 14.12.2022 сроком на две недели, но с 14.12.2022 я заболела и нахожусь на больничном, как мне будет продлён отпуск. Спасибо.
, Раиса, г. Москва
Сергей Карпушкин
Здравствуйте. Работник, заболевший во время ежегодного оплачиваемого отпуска, имеет право на выплату пособия за все дни нетрудоспособности, а также на продление или перенос на другой срок отпуска в соответствии с количеством дней болезни (ст. 183, 124 ТК РФ; ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006).
Выздоровев, во-первых, получите пособие за все дни болезни. Во-вторых, сможете либо продлить испорченный отпуск на то количество дней, что проболели, либо позже взять неотгулянный отпуск.