Имеет ли право аптека брать предоплату за лекарство, если его привезут под индивидульный заказ

, Светлана, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

 Да, имеет. Законом это не запрещено.
Изготавливаемые лекарства индивидуальны и поэтому не могут быть реализованы никому, кроме заказчика. В связи с этим считаем, что аптечные организации вправе пользоваться положениями ст. 735 ГК РФ, что работа может быть оплачена при заключении договора