Не знаю, какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! 15 декабря на рейсовом автобусе попала в ДТП (наш водитель на скорости столкнулся с автомобилем, следовавшим перед авто). При торможении автобуса я сильно ударилась об пластмассовую ручку, прикрепленную сзади на спинку сиденья передо мной. Водитель даже не включил в салоне свет, не прошёл по салону, не спросил, есть ли пострадавшие. Молча вышел из автобуса для вызова ГИБДД. Сотрудники ГИБДД тоже в автобус не заходили. А я сидела в шоковом состоянии, останавливала кровь. То ли было темно в автобусе, то ли пассажиры были уставшие (время было 22:40), но только один человек подошёл ко мне и сказал: «Ого! Вы пострадали!» Нас пересадили в другой автобус. На следующий день, ввиду плохого самочувствия, я обратилась в травмпункт. Диагноз - закрытый перелом носа. Не знаю, какие мои дальнейшие действия? В отдел ГИБДД приходила. Сказали, что надо ехать в батальон, который выезжал на место аварии, чтобы меня допросили.

, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нас пересадили в другой автобус. На следующий день, ввиду плохого самочувствия, я обратилась в травмпункт. Диагноз — закрытый перелом носа. Не знаю, какие мои дальнейшие действия? В отдел ГИБДД приходила. Сказали, что надо ехать в батальон, который выезжал на место аварии, чтобы меня допросили.

 Добрый день!

 Можете направить в отдел ГИБДД, выезжавший на место ДТП, письменное заявление о признании Вас потерпевшей по делу м указанием последствий в виде вреда здоровью, который был причинен в ходе ДТП. Вы должны пройти полный курс лечения, а по его окончании — пройти судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести вреда здоровью.

Вероятнее всего, это вред здоровью средней тяжести, и водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Далее продолжу.

Нина
Клиент, г. Москва
Т.к. перелом носа без смещения мне выписали мазь и через 2 недели повторный рентген

В этом случае вообще возможно, что будет определен легкий вред здоровью.

В связи с причинением вреда здоровью Вы вправе требовать его возмещения от работодателя водителя в силу ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ.

Так, статьей 1085 Гражданского Кодекса РФ регламентированы виды и объем возмещения вреда, причиненного здоровью:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Если гражданско-правовая ответственность владельца автобуса была застрахована по ОСАГО, то вы вправе обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, а если нет, то к организации — работодателю водителя.

Также Вы вправе требовать с работодателя виновного водителя компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Все копии документов по ДТП для предъявления требований о возмещении ущерба и компенсации морального вреда Вам должны выдать в ГИБДД.