Не знаю, какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! 15 декабря на рейсовом автобусе попала в ДТП (наш водитель на скорости столкнулся с автомобилем, следовавшим перед авто). При торможении автобуса я сильно ударилась об пластмассовую ручку, прикрепленную сзади на спинку сиденья передо мной. Водитель даже не включил в салоне свет, не прошёл по салону, не спросил, есть ли пострадавшие. Молча вышел из автобуса для вызова ГИБДД. Сотрудники ГИБДД тоже в автобус не заходили. А я сидела в шоковом состоянии, останавливала кровь. То ли было темно в автобусе, то ли пассажиры были уставшие (время было 22:40), но только один человек подошёл ко мне и сказал: «Ого! Вы пострадали!» Нас пересадили в другой автобус. На следующий день, ввиду плохого самочувствия, я обратилась в травмпункт. Диагноз - закрытый перелом носа. Не знаю, какие мои дальнейшие действия? В отдел ГИБДД приходила. Сказали, что надо ехать в батальон, который выезжал на место аварии, чтобы меня допросили.
Нас пересадили в другой автобус. На следующий день, ввиду плохого самочувствия, я обратилась в травмпункт. Диагноз — закрытый перелом носа. Не знаю, какие мои дальнейшие действия? В отдел ГИБДД приходила. Сказали, что надо ехать в батальон, который выезжал на место аварии, чтобы меня допросили.
Добрый день!
Можете направить в отдел ГИБДД, выезжавший на место ДТП, письменное заявление о признании Вас потерпевшей по делу м указанием последствий в виде вреда здоровью, который был причинен в ходе ДТП. Вы должны пройти полный курс лечения, а по его окончании — пройти судебно-медицинскую экспертизу на предмет определения степени тяжести вреда здоровью.
Вероятнее всего, это вред здоровью средней тяжести, и водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Далее продолжу.
В этом случае вообще возможно, что будет определен легкий вред здоровью.
В связи с причинением вреда здоровью Вы вправе требовать его возмещения от работодателя водителя в силу ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ.
Так, статьей 1085 Гражданского Кодекса РФ регламентированы виды и объем возмещения вреда, причиненного здоровью:
Если гражданско-правовая ответственность владельца автобуса была застрахована по ОСАГО, то вы вправе обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба, а если нет, то к организации — работодателю водителя.
Также Вы вправе требовать с работодателя виновного водителя компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.
Все копии документов по ДТП для предъявления требований о возмещении ущерба и компенсации морального вреда Вам должны выдать в ГИБДД.