Он мне сказал что я имею права претендовать на 1/3 всего имущества

Здравствуйте!У меня умер отец. После него осталось пять объектов недвижимости. Есть еще мать и сестра с которыми очень плохие отношения. Я открыл наследственное дело у нотариуса. Он мне сказал что я имею права претендовать на 1/3 всего имущества. Я имею инвалидность по психиатрии. В ПНД не был лет пятнадцать лекарства не пью. Работаю. Женат живу отдельно от матери с сестрой. Мать меня начала запугивать что может меня признать недееспособным что бы я не смог получить полагающиеся мне наследство. Скажите пожалуйста на сколько правомерны ее действия и что она реально может сделать в отношении меня. Как мне быть и что делать? Пожалуйста помогите! Прошу писать мне на почту rovals.sondro@yandex.ru. Телефон выключен .

, Евгений Щапов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Недееспособного никак не могут лишить наследства. Даже наоборот, у недееспособного все преимущества перед другими наследниками. И мать и сестра и вы васе наследники одной очереди. По истечении  6 месяцев со дня смерти  нотариус выдаст каждому положенные ему документы на наследство.

Евгений Щапов
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Дело в том что на данный момент я дееспособный просто имею инвалидность. Разве со стороны матери и сестры правомерно такие действия совершать?

Нет конечно, неправомерны.  У вас у всех равные права бесспорно на наследство.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы должны вступить в наследство и не слушать ни кого, любые действия других наследников можете оспорить.

Недееспособные имеют больше преимущества при получении в наследство, видимо мама Ваша этого не знает. Признать Вас недееспособным также невозможно. Продолжайте получать наследство.

Евгений Щапов
Клиент, г. Москва
А мать уверяет что возможно. Просто если меня признают недееспособным я ничего не смогу сделать с имуществом. В данном случае это квартира. Как себя обезопасить?

Если подаст в суд о признании вас недееспособным, будете бороться. Экспертам важно правильно ответить на все вопросы. чтобы они  понимали что вы адекватный человек. И суд откажет признать вас недееспособным.